История происхождения Массандры. Часть 3

Рассчитать стоимость

В течении всей Первой мировой войны санатории Массандры принимали раненых офицеров и солдат. После свержения царя финансирование прекрасных парков и садов Массандры почти прекратилось.Долгая гражданская война и голод превратили цветущий посёлок в забитую, заброшенную деревню. Деревья варварски вырубались на дрова, был уничтожен розарий.             

В 1921 г. была упразднена волостная система. Массандровское имение национализировали. Все санатории Массандры вошли в ведение Ялтинского противотуберкулезного института. Сады и винодельческое хозяйство Массандра отошли Южсовхозу, а парки переданы в управление Ялты. Согласно Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. в составе Ай-Васильского сельсовета Ялтинского района числились совхозы: Массандра (154 двора с 270 жителями) и Массандра-Новый Подвал (49 дворов с 106 жителями). Действовала русская школа. К 1929 г. Массандра становится центром сельсовета.

В Массандровском дворце с 1929 по 1941 гг. работал санаторий для больных туберкулёзом. В 1936 г. создается комбинат "Массандра", высаживаются виноградники, наращивается выпуск вина.  

Мирная жизнь оборвалась с началом войны.  Массандру оккупировали 8 ноября 1941 г. Немецкие власти сразу же развернули маховик террора. В Массандре, в бывших казармах, построенных ещё при Николае II устроили гетто. К 18 декабря 1941 г. всех ялтинских евреев расстреляли в Массандре над грузовым портом. Во время оккупации жизнь массандровцев была очень тяжелой, многие погибли или были угнаны в Германию. В апреле 1944 г. перед освобождением, нацистское  командование решило взорвать порт и Массандровские винные подвалы. 15 апреля 7-я бригада партизан перешла в наступление на оставшихся в Ялте нацистов и уничтожила отряды подрывников, тем самым спасли для будущих  поколений многие объекты Ялты и жемчужину этих мест - Массандру.  Началось послевоенное восстановление.

В Массандровском дворце после войны и до 1947 г. находился институт виноградарства и виноделия "Магарач", а затем дворец стал закрытой государственной дачей, куда приезжал Сталин и последующие лидеры страны. Сталин стал инициатором строительства госдачи "Малая Сосновка" неподалёку от дворца.

С июня 1992 г. Массандровский дворец был открыт как музей. С 1956 г. в Массандре работает пансионат "Дом творчества Актёр". Именно в посёлке Массандра было решено построить гостиницу для заграничных гостей "Ялта-Интурист". Роскошная гостиница была возведена в 70-х гг. неподалеку от санатория "Донбасс", который в 1962 г. построил донецкий совнархоз для отдыха шахтёров. Сейчас в Массандре проживает около 8000 человек. Массандра - одно из самых живописных мест на Южном берегу Крыма и на этом небольшом участке смогло разместиться столько удивительных и потрясающих достопримечательностей Крыма.