История происхождения Массандры. Часть 1

Рассчитать стоимость

История происхождения Массандры.   Часть 1.   

      Точное время возникновения и происхождение названия поселка Массандра неустановленно. По одной версии, слово Массандра с греческого означает "воинственное поселение", по другой- "неудобья". Почвы здесь тяжелые, каменистые, неудобные для обработки. Полагают, что основателями Массандры являются древние греки.  Видимо жили здесь и  готы и аланы заселившие край во ll - lll веках и принявших христианство. Судя по сведениям об находившийся здесь некогда церкви Рождества Иоанна Предтечи у святого источника Ай-Ян, с вековыми дубами и колоколами на них, поселение существовало до и во времена генеузского владычества, когда в 1381 г. по договору Генуи с Крымским ханством, гористая южная часть Крыма с её поселениями и христианским народом полностью переходила  во владение генуэзцев.

В 1475 г. эти владения были завоёваны Османской империей и поселение административно включили в Инкирманский, а впоследствии Мангупский кадылык.

В переписи 1520 г. Марсанда (именно так назывался в то время посёлок Массандра) учитывалась, как маале (квартал) Ялты, насчитывалось 22 немусульманские семьи.

В 1652 г. по Османским налоговым ведомостям, где перечислены христиане-налогоплательщики Кефинского эялета, в селении Марсанда числилось 22 человека (видимо, глав семей).

С 1774 г., Крымскому ханству, получившему независимость от Османов, Массандра принадлежала 9 лет до присоединения Крыма к России. В эти годы состоялось выселение в Приазовье христиан и по ведомости А.В. Суворова от 18 сентября 1778 г. из Массандры переселено 231 человек.      

19 апреля 1783 г. Крым был присоединён к России. С этого момента начинается новая история Крыма. Но об этом в следующей статье.