История Массандровского парка

Рассчитать стоимость

                                               История Массандровского парка

     История Массандровского парка начинается с 1824 г., когда при Ольге Нарышкиной закладывается        парк в английском стиле. Который затем формировался под руководством Карла Кебаха, главного  садовника Воронцовских южнобережных имений, приехавшего в Алупку в 1825 г. В 1830 г. по  распоряжению М. С. Воронцова была составлена инструкция по озеленению Массандры. И уже в  середине 30-х г. парк в Нижней Массандре был признан лучшим на южном берегу по богатству  фруктовых деревьев и тропических растений. Были спланированы обширные цветочные поляны,  огражденные рощами магнолий, каштанов, кедров, дубов, лавров и длинные аллеи из кипарисов. Все это  дополнялось цветниками и журчащими фонтанами. Но самой примечательной стала аллея роз, состоящая  из 900 кустов различных сортов. В 1892 г. в Массандру приезжает придворный садовник Карл Энке, при  котором парк ещё больше расцвел. 

     Для парка наступили тяжелые времена с началом Первой мировой войны, а далее разруха и вырубка  деревьев с приходом 1917 г.

     В 1923 г. комиссия нашла парк в самом плачевном состоянии. В 1934 г. парк передали в введенье  Ялтинского "Зеленхоза". Началась компания по выращиванию цитрусовых культур.

     Во время Второй мировой войны парк пострадал еще больше, на площади 80 га парка было вырублено  4500 экземпляров деревьев.

     После войны, в 1950-х г. парк стал местом отдыха ялтинцев, в нем проводились праздники песни. С  конца 1950-х г.г. парк стал уменьшаться в размерах. В 1958 г. построена гостиница "Массандра",  появился палаточный городок  на 6 га. Значительную часть парка заняли построенные в 1970-х г.г.  гостиница "Ялта-интурист" и пансионат "Донбасс".

     Сейчас Массандровский парк занимает площадь 44 га, в нём произрастает 200 видов деревьев. В центре парка сохранился охотничий домик графа М. С. Воронцова, от него ведет лестница на нижнюю террасу с ливанскими и гималайскими кедрами. Бамбуковая роща, пальмовая аллея, террасы с дорожками придают парку обаяние старины. Тишина, пение птиц, обилие зелени, ароматы растений, всё это придает неповторимое очарование Массандровскому парку.